Домен продается. Писать администратору.

Выбираем кухонный нож

Самый незаменимый и нужный инструмент на вашей кухне – это нож. При приготовлении всевозможных блюд одним таким инструментом не обойтись. Как правильно выбрать ножи для кухни, и какими они бывают?

Хлебный нож

У данного ножа длинное лезвие, его ширина одинакова на всем протяжении. Кончик у хлебного ножа закруглен. Волнистой должна быть режущая поверхность. Такие ножи часто используют при нарезании торта на куски, и называют его «пилочкой».

Нож для фруктов

У ножа для фруктов короткое лезвие, заостренный кончик и прямая поверхность. Ручку делают большой и широкой для удобства.

Ножи «трио»

В комплект входят три ножа с широким лезвием. Они предназначены для продуктов с плотной текстурой. Самый длинный нож должен быть не короче 45 сантиметров, средний – 40 сантиметров, а самый маленький – 25-30 сантиметров. Режущая поверхность у ножей закругляется к кончику, а кончик всегда заострен. 

 Самое важное требование к качественному ножу – материал, из которого он изготовлен. Сталь требует ухода и быстро приходит в негодность. Нож из нержавеющей стали прослужит дольше. Рукоятка должна быть изготовлена из дерева, поскольку это самое удобное и надежное решение. Рукоятки из пластика часто ломаются, а металлические рукоятки, как правило, неудобны в использовании. 

 В магазинах часто продаются подделки ножей известных производителей. Приобретайте кухонные ножи в специальных отделах или магазинах. Качественный нож выглядит аккуратно, красиво, а все детали на нем плотно подогнаны друг к другу. Не покупайте не заточенные ножи. Они могут говорить о недобросовестном производителе, который хочет скрыть плохое качество товара. На ноже всегда должен быть указан производитель и страна изготовления. Чем больше информации о фирме, тем качественнее будет изделие. 

 Хранить ножи следует отдельно от посторонних предметов, на магнитной полоске или в специальной подставке. Подтачивать кухонные ножи рекомендуется один раз в месяц. Недопустимо резать продукты на твердой поверхности из металла или керамики. Моют ножи сразу после использования, поскольку во многих продуктах содержатся вещества, вызывающие потемнение лезвия и коррозию.

Другие статьи