Домен продается. Писать администратору.

Разделочные доски: не так все просто как кажется

Разделочная доска незаменимый спутник кухонного ножа и один из главных атрибутов любой кухни. Это, так сказать, самый «многострадальный» предмет кухонного обихода, на котором происходит на кухне нарезка колбасы, ветчины, буженины, хлеба, сыра, овощей и фруктов, раскатывание теста, разделка сырого мяса и  рыбы, а иногда и перерубывание костей, хотя последняя операция – это удел разделочной колоды. Различные типы ножей постоянно испытывают на прочность тело разделочной доски, и она должна с успехом все это неоднократно выдерживать и к тому же еще заботиться о сохранности рабочих свойств кухонных ножей. Да, нелегкая судьба досталась нашей верной кухонной помощнице.    

Какие же виды разделочных досок могли бы пополнить Ваш кухонный арсенал, и каковы их главные рабочие свойства?

Говоря о видах разделочных досок, прежде всего, имеют ввиду материал, из которого они изготавливаются.

Наиболее распространены на кухнях обычных граждан и кухнях различных учреждений общественного питания разделочные доски, изготовленные из дерева. Самые дешевы разделочные доски – из фанеры. Они тонкие, легкие, не подвержены деформации, но не долговечные. В продаже часто встречаются разделочные доски из цельного дерева – сосны, березы, бука. Последняя порода дерева наиболее предпочтительна. Также производятся и продаются более дорогие, но более качественные и долговечные разделочные доски из бамбука, гевеи, акации и дуба. Эти доски имеют низкую влажность, прекрасно шлифуются, не разбухают под действием воды, замечательно моются, не впитывают запахи продуктов, обладают высокой прочностью и устойчивостью к механическим нагрузкам, но вместе с тем не тупят кухонные ножи. Практически идеальные доски для настоящих профессионалов.

Помимо деревянных разделочных досок существуют каменные, пластиковые, стеклокерамические разделочные доски. 

Гранитные и мраморные разделочные доски имеют красивый вид и при правильном уходе и эксплуатации долговечны. У мрамора присутствую бактерицидные свойства. Это идеальные доски для работы с тестом, мукой, начинкой. Тесто, раскатанное на такой доске, получается тонкое, ровное, прохладное, без мелких щепочек и деревяшек, которые случайно могут отколоться от деревянной разделочной доски и попасть в тесто. Просто мечта кулинара. Но за эти уникальные свойства надо платить высокую цену в виде тщательного ухода и аккуратного обращения. Поверхность мраморной доски нужно полировать и чистить. Полировка таких досок не любит никакого кухонного экстрима: воздействие кислот, различных уксусов, горячего воздействия. Такие доски лучше не применять для нарезки и разделки. Вес таких разделочных досок тоже существенно больше чем у деревянных. 

Современные попытки найти идеальный материал для разделочных досок привели к созданию всевозможных пластиковых досок. Пластик перед деревом имеет ряд существенных преимуществ: устойчивость к воде, гигиеничность, тепловая устойчивость, долговечность, простота в уходе. Такие разделочные доски могут быть практически любых форм, размеров и цвета. Недостатки – достаточно скользкая поверхность затрудняет обработку таких продуктов как сырое мясо, рыба и др. На столе такие доски также должны дополнительно закрепляться, либо иметь в своей конструкции дополнительные элементы, препятствующие скольжение по поверхности стола. Некоторые кулинары-эстеты жалуются на «бездушие» пластика по сравнению с тем же деревом. Не греет он их. 

В последнее время все чаще можно встретить на кухнях стеклокерамические кухонные доски, которые могут иметь просто великолепный внешний вид с нанесенными на ее поверхность художественными рисунками (этнические мотивы, пейзажи, натюрморты и т. д.). Такие доски будут украшением любого интерьера. Их можно использовать для сервировки и подставки под горячие блюда. Стеклокерамические доски легко моются, не подвержены повреждениям и сколам. Есть один, но очень существенный недостаток – такие доски лучше не использовать по прямому их назначению. 
Как Вы могли убедиться, ничего в мире нет идеального. Даже в мире разделочных досок.

Другие статьи