Домен продается. Писать администратору.

Разделочные доски

Простой на первый взгляд «кусок» дерева или пластмассы несет на себе огромную миссию. Уже издавна хранительницы очага не могли обойтись без этого изобретения кухонной утвари. Попробуйте представить кулинарную жизнь современной хозяйки без этого чуда. Не получается? Правильно. Как же разделывать мясо, дичь, рыбу, резать овощи и измельчать другие продукты, имея в руках только нож?!

Разделочные доски бывают самые разнообразные, начиная от материала, из которого они сделаны, до форм, самых замысловатых и витиеватых. Об их классификации по материалам, из которых они изготовлены, а также об их формах мы говорим чуть позже.

В основном, функция разделочной доски состоит в том, чтобы на ней разделать продукты во время приготовления пищи. Но существуют и такие доски, которые принимают участие только в сервировке стола и служат исключительно «блюдом», на котором лежит еда. Реже разделочная доска выступает в качестве подставки под горячую посуду, которая подается к столу и в которой непосредственно готовили еду. Такая доска, как правило, сделана из различных пород дерева. Определить наиболее подходящую породу дереву довольно непросто на сегодняшний день. Доски также делятся на: профессиональные и не профессиональные. Но не все так сложно. Простую разделочную доску от своей «старшей сестры» отличает лишь более скромный размер.

Что касается ценового диапазона, то тут все зависит от того, из чего сделан предмет утвари. Наиболее доступным считаются доски, сделанные из сосны, березы. Как правило, они недолговечны, не очень устойчивы к влаге и не отличаются особой прочностью. Люди, специализирующиеся на ресторанном бизнесе, предпочитают доски из бамбука, дуба и гевеи – дерева, которое растет всего в двух странах нашей планеты – Тайланде и Китае. Такие доски очень прочны, довольно долговечны. Но, стоит отметить, что и стоят они недешево.

Можно купить доски разделочные разного материала: сделанные из цельного куска дерева или же собранные пластинами. Какая лучше? Выбирать лучше ту, что представляет собой единство тканей, то есть дерева. Обнаружить это можно легко, посмотрите на боковую сторону доски. Если видно рисунок «дерева», «круги», то перед Вами что ни есть продукт, который прослужит Вам долго. Если же видны полосы разных цветов, то такая доска сделана из пластин. Такая доска будет в большей степени подвержена неблагоприятному воздействию влаги.
Есть декоративные доски, сделанные из стекла. Такая доска универсальна, она не оставляет на себе порезов от ножей в отличие от деревянных, где со временем начинает развиваться неблагоприятная среда при неправильном уходе. Кроме того, прочное стекло способно выдерживать высокую температуру. Легко моется и сушится. Пожалуй, единственным минусом может стать тот факт, что ножи с использованием такой доски придется точить чаще.

Вообще, дома рекомендуется иметь не менее 4-5 досок для самых разных продуктов: для свежего мяса, дичи, овощей, а также для вареного мяса, овощей, отдельно для хлеба и рыбы. После использования доску рекомендуют тщательно промыть в горячей воде и насухо вытереть.

Другие статьи